Американская компания Always Innovating представила прототип летающей мобильной камеры для смартфонов. Ещё раз по слогам, если кто-то не вник сразу — «это автономная летающая мини-камера для вашего смартфона».
Устройство под названием MeCam будет сопровождать своего хозяина в полностью автоматическом режиме, удерживаясь при этом в воздухе над ним на заданной высоте с помощью четырех пропеллеров и передавая информацию (например, панорамный вид местности впереди) на его мобильный аппарат в режиме реального времени, кроме того реализовано голосовое управление этой камерой. Ожидается, что первые миниатюрные MeCam могут появиться в открытой продаже по цене около $50 в 2014 году, сообщает Liliputing. Это устройство будет дешевым, практически бесшумным и очень востребованным, — обещают его создатели.
Мама моя родная, роди меня обратно, что будет, когда школьнеги начнут покупать такие комплекты пачками. А если они начнуь летать не только «над своим хозяином?» Интересно, чем их рой над Кремлём сбивать будут? Стив Джобс перевернулся бы в гробу, если бы знал куда могут повернуть в своём развитии смартфоны будущего.
Чуть более подробно об этой хрени под катом + видео.
Сейчас квадрокоптер-камера несет на борту процессор ARM Cortex-A9, 1 ГБ оперативной памяти, модули Wi-FI и Bluetooth, а также 15 различных сенсоров, помогающих устройству не натыкаться на препятствия и следовать за хозяином.
Посмотреть ещё больше фоток этого «чуда» и его нехитрой начинки можно вот здесь.
Встроенный оптический стабилизатор позволяет снимать для социальных сетей автопортреты, не прибегая к помощи зеркала, а также делать панорамные снимки «в один клик».
Эта штука живо напомнила мне в чем-то уже используемый образец из арсенала США — беспилотник Switchblade.
Этот БЛА переносится одним оператором в небольшом рюкзачке, при боестолкновении запускается им с помощью установки минометного типа, наводится на позиции противника и поражает одиночных солдат либо легкую технику, как управляемая дистанционно бомба: врезался, взорвался.
То есть это до предела дешевый и одноразовый беспилотник с радио-камерой и возможностью его дистанционного наведения, что-то среднее между миномётной миной и полноценным дроном.
Вес этого БПЛА составляет около 2.5 кг.
В случае использования любых «летающих» технологий вам точно потребуются защищенные и противоударные смартфоны и телефоны, которые смогут обуздать любую стихию. Экстрималам я убедительно советую посмотреть в сторону защищенных смартфонов, которые защищены от ударов судьбы и водной стихии. Это безопасно и надежно, такой смартфон выдержит любой удар, падение с высоты и деформацию. Такие экстрим-смартфоны кроме своих противоударных свойств также обладают водонепроницаемостью — доступен большой выбор подобных защищенных гаджетов от интернет-магазина Runbo-eXtreme.
Ниже приложено ну просто героическое видео, иллюстрирующее боевое применение сего девайса (постановочный бой в Афгане):
Так что ребзя, быстрее щимите там вашего сердюкова и реформируйте срочно что-то в государстве нашем, потому как если придётся иметь дело с такими ребятами, трупов может банально не хватить, чтобы ими по «отечественной традиции» таких вот вояк завалить.
Кстати, вот настоящий американский злободневный и неполиткорректный юмор в связи с выходном такого грозного оружия и переизбранием Обамы:
Внешняя ссылка по теме: Советы начинающим птицеводам: анатомия Parrot AR.Drone.
1 комментарий
Готов купить подобного летающего жука, кто знает где или у кого пишите.
Taurus9mm@mail.ru