SEO-продвижение — это то, чем активно интересуется практически любая современная компания, которая впервые выходит на просторы интернета. И делают они это потому, что потенциал интернет-рынка очень велик.
Но всё это довольно общие фразы. Но на замечательном январском семинаре в Минске мне рассказали о более конкретных проблемах, с которыми сталкиваются типичные SEO-оптимизаторы.
Условно говоря, в SEO можно выделить два основных направления, и главная конечная цель обоих — монетизация сайта. Немного остановимся на этих двух направлениях SEO:
Накрутив поисковые показатели сайта (такие как ТИЦ и PR), можно начать зарабатывать, продавая место под чужие ссылки. Но здесь нужно понимать, что большая половина сайтов предназначенных для торговли ссылкам, долго не живут. Постепенно поисковые системы всё больше и больше страниц таких сайтов загоняют под свой фильтр, автоматически распознавая наличие на них продажных SEO-ссылок на другие ресурсы. Здесь, кстати, посещаемость тоже может играть свою роль, так как чем больше у сайта его посещаемость, тем больше поисковые системы ему доверяют, и в итоге не так жестко применяет фильтры по отношению к нему.
Вот почему на сайтах с высокой посещаемостью и приличными показателями купить ссылку стоит дорого, так как высокая посещаемость ресурса в некотором смысле гарантирует, что страница с купленной на ней ссылкой в будущем не попадёт под фильтр. А вот ссылки, арендуемые на сайтах, не имеющих серьёзной посещаемости, могут быстро выпасть из индекса и соответственно ваши деньги пропадут зря.
Когда принимается решение раскручивать сайт приносящий доход не от продажи ссылок, а от его посетителей, SEO-работа ведётся в нескольких направлениях. Сначала выполняется продвижение в поисковых системах по определённым запросам. В связи с этим, на продвигаемые страницы покупаются «анкорные обратные ссылки» с других ресурсов с анкором соответствующему продвигаемому запросу (фактически, вы сами становитесь пользователями первого вариант описанных услуг, описанного выше). Чем больше будет таких ссылок, тем выше страница будет в поисковой выдаче. Естественно и ТИЦ с PR тоже со временем нарастут, что тоже будет способствовать повышению позиций ресурса.
Получив позицию на первой странице поисковой выдачи, продвигаемый сайт в итоге получит хороший трафик и как следствие — свои честно заработанные доходы с его посетителей. Публикация статей с обратными ссылками тоже даёт увеличение трафика сайта, так как мало кто из пользователей кликает на «голую ссылку», а вот на ссылку в интересной статье — очень даже. Это касаемо внешней оптимизации, но параллельно с ней, необходимо оптимизировать в плане контента и сам сайт. Чем больше на сайте будет опубликовано статей с низкочастотными запросами, тем больше будет аудитория сайта.
Такова главная краткая суть двух основных направлений SEO. Впрочем, на этом интересном семинаре коснулись также и других интересных частных вопросов, просто перечислю их ниже:
А вот такой вот плакат нам там выдали на флешках. Мне этот семинар ну очень понравился!